Биохим-ТЛ
Телефон Тула, ул. Болдина, д. 47, оф. 19
+7 (4872) 24-74-99 (Пн-Пт 9:00-17:00)
Заказать звонок
Spacer
Комбикорм и премиксы
Spacer Масштаб Биохим-ТЛ > Статьи > Удобрения для овощных культур
Spacer
Spacer
Serpsp
Главная страница Карта сайта

Внимание!
Мы предлагаем Вам
разработку премиксов,
минеральных и витаминных
смесей по Вашей личной
рецептуре! Обращайтесь!

Спецпредложение:
Оксид марганца
Окись цинка
Белила цинковые
Калий йодистый
(продажа и поставка)



Удобрения для овощных культур

Spacer

Овощные культуры требовательны к кислотности, плодородию почвы. Идеальный способ удовлетворить потребности растений в питательных веществах - вносить минеральные, органические удобрения. Для оптимального развития овощным культурам необходим фосфор, азот калий, магний и кальций. Микроэлементы - бор, марганец, железо, натрий, медь, цинк играют важную роль в жизни растений.

Овощные культуры по-разному отзываются на внесение минеральных, органических удобрений. На органические удобрения, включая навоз, отзывчивы тыква, огурец, кабачок, картофель, патиссон и другие многолетние овощи. Пользуясь этой особенностью, недобросовестные сельхоз производители, добиваясь максимального урожая, вносят количество удобрений, превышающие допустимые нормы. На внешнем виде урожая это сказывается положительно - овощи произрастают больше стандартных по размеру, но, к сожалению, качество и свойства лежкости овощей при этом значительно снижается. Для всех граждан, приобретающих продукты питания на рынках, и желающих питаться "здоровыми" продуктами оптимальный вариант - приобрести нитрат тестер недорого и самостоятельно проверять уровень нитратов в покупаемых овощных культурах.

На слабоокультуренных и малоплодородных почвах навоз вносят под капусту: под поздние сорта - осенью свежий навоз либо перегной весной. В зависимости от типа почвы потребность капусты в элементах питания различна. На всех почвах, за исключением низинных торфяников хорошие результаты дает внесение азота. На торфяниках, каштановых и черноземных почвах эффективен фосфор, на торфяниках низинных - калий.

Лук, морковь и свеклу можно высаживать лишь на следующий год после внесения органики. Высаженные по свежему навозу данные культуры достаточно сильно вегетируют, образуют уродливые корнеплоды, плохо вызревают. Морковь также отзывчива на калийные удобрения. Лук - на органические и фосфорно-калийные, свекла - на азотные фосфорные и калийные. Под томат лучше вносить в чистом виде минеральные удобрения либо в сочетании с компостом или перегноем.

Все удобрения, за исключением азотных вносят вразброс в почву осенью, глубоко заделывая в почву. Азотные удобрения, считающиеся легковымываемыми, вносят при перекопки или при культивации весной (при посадке или до посева овощей). Припосевное внесение удобрений бывает рядковым и местным (в лунки).

 

Вернуться к списку статей

Наверх Spacer
Биохим-ТЛ - производство и продажа премиксов, микроэлементов, витаминов.