Биохим-ТЛ
Телефон Тула, ул. Болдина, д. 47, оф. 19
+7 (4872) 24-74-99 (Пн-Пт 9:00-17:00)
Заказать звонок
Spacer
Комбикорм и премиксы
Spacer Масштаб Биохим-ТЛ > Статьи > Роль освещения для увеличения продуктивности крупного рогатого скота
Spacer
Spacer
Serpsp
Главная страница Карта сайта

Внимание!
Мы предлагаем Вам
разработку премиксов,
минеральных и витаминных
смесей по Вашей личной
рецептуре! Обращайтесь!

Спецпредложение:
Окись цинка
Оксид марганца
Калий йодистый
Оксид магния
(продажа и поставка)



Роль освещения для увеличения продуктивности крупного рогатого скота

Spacer

Благодаря обеспечению в помещении оптимальных условий значительно улучшается использование генетического потенциала коровы и сохранение ее здоровья. Многие хозяйства в первую очередь вкладывают средства в обеспечение необходимой циркуляции воздуха (с целью предупреждения стресса при перегреве). При этом проблема освещенности до сих пор имела второстепенное значение.

По результатам проведенных в Канаде, США, Дании, Англии, Германии, Италии исследований свет оказывает большое влияние на плодовитость, здоровье, продуктивность и обмен веществ животных. Так, доказано, что при увеличении продолжительности светового дня (в основном в осенне-зимний период) до 16 часов в сутки приводит к росту продуктивности молока в среднем на 8%. При дальнейшем увеличении продолжительности светового дня позитивных результатов не выявлено. По мнению американских исследователей эффект увеличения продуктивности при увеличении светового дня до 16 часов в сутки наступает не сразу, а лишь спустя две - четыре недели.

В темное время суток рекомендуется использовать экономичные источники освещения красного света, мощность которых составляет около 10Вт. Они обеспечат свободное передвижение коров, позволят, не беспокоя отдыхающих животных, производить контрольный обход. Надо заметить, что при увеличении продолжительности светового дня коровы активны дольше и поэтому корма потребляют на 6%-8% больше. Состав молока при этом не изменяется. К тому же выяснено, что в противовес к лактирующим, для сухостойных коров оптимальной продолжительностью светового дня является 8 часов и 16 часов темноты.

Величина освещенности является определяющей величиной воздействия света на животного. Эта величина у кормового стола и у поилок должна составлять 200-300лк, в боксах же для отдыхающих лактирующих коров – около 200лк на уровне головы.

Одновременно с положительным воздействием освещенности на продуктивность и здоровье животных всегда надо учитывать и вопросы по обеспечению безопасности труда для обслуживающего персонала. В сельском хозяйстве в этом направлении необходимо еще многое сделать. Свет оказывает влияние и на выполнение работ и в коровнике, и на доильной установке. Желательно, чтобы освещение помещений по максимуму осуществлялось за счет естественного света.

При увеличении светового дня до 16 часов можно использовать современные экономичные светильники: люминесцентные лампы, натриевые лампы высокого давления. Систему искусственного освещения желательно оснастить электронным устройством с часовым механизмом, который автоматически (без участия оператора) будет регулировать длительность светового дня (за счет включения осветительных приборов в вечерние и утренние часы). Это принесет дополнительные производственно-экономические преимущества. К примеру, в зимний период можно обеспечить беспрерывную регулировку освещения вечером с 16 до 20 и утром с 4 до 8 часов.

 

 

Вернуться к списку статей

Наверх Spacer
Биохим-ТЛ - производство и продажа премиксов, микроэлементов, витаминов.