Биохим-ТЛ
Телефон Тула, ул. Болдина, д. 47, оф. 19
+7 (4872) 24-74-99 (Пн-Пт 9:00-17:00)
Заказать звонок
Spacer
Комбикорм и премиксы
Spacer Масштаб Биохим-ТЛ > Статьи > Применение пленки в сельском хозяйстве
Spacer
Spacer
Serpsp
Главная страница Карта сайта

Внимание!
Мы предлагаем Вам
разработку премиксов,
минеральных и витаминных
смесей по Вашей личной
рецептуре! Обращайтесь!

Спецпредложение:
Оксид магния
Белила цинковые
Калий йодистый
Оксид марганца
(продажа и поставка)



Применение пленки в сельском хозяйстве

Spacer

В настоящее время полимерные материалы настолько плотно вошли в нашу жизнь, что представить ее без присутствия пластиковых труб, посуды, пленок, деталей просто невозможно. Вот, казалось бы, полиэтиленовая пленка… Чего уж проще? А убери ее из обихода и как будет работать производство пакетов и всевозможной упаковки? Чем накрывать теплицы? Какой укрывной материал изобретать для стройматериалов на стройплощадках?

Укрывной материал

По сути дела, полиэтиленовая пленка сегодня стала стратегическим продуктом. Да-да. Ведь этот материал весьма активно используется не только в строительстве и быту, но и в сельском хозяйстве. Многие так уже его и называют – «парниковая пленка». Полиэтилен в течение нескольких десятков лет отлично зарекомендовал себя в качестве оптимального покрытия для теплиц и парников. Обычно в этой сфере используют прозрачную полиэтиленовую пленку толщиной в 4 - 200 мкм. Материал беспрепятственно пропускает достаточное для развития растений количество солнечных лучей и защищает их от внешних перепадов температур.

Правильно подобрав толщину полиэтиленовой пленки, можно создать теплицы, способные защитить урожай даже при очень низкой температуре воздуха. Уже есть виды  изделий, стойких при - 80ºС. Новые сорта парниковых пленок остаются эластичными под влиянием мороза и обладают хорошей стойкостью к механическим и ветровым воздействиям. Удерживать тепло внутри парника такому материалу позволяет коэффициент теплового пропускания в 10-40 %.

Почему до сих пор в лидерах?

Конечно, у полиэтиленовой пленки в этой сфере есть заменители, вроде стекла или спанбонда. Но они не всегда могут обеспечить всю совокупность тех преимуществ, которые достигаются при использовании полимеров. Это легко понять уже на этапе строительства теплицы, поскольку пленочный материал самый легкий и дешевый. Его применение не только экономит финансы, но и сокращает временные трудовые затраты при возведении конструкции любого размера.

Даже если какой-либо участок покрытия впоследствии окажется поврежден, для его замены не потребуется ни больших средств, ни много времени. Современные производители постоянно совершенствуют состав парниковых пленок, вводя в него различные добавки, придающие материалу особые свойства. Есть вещества, позволяющие изменить цвет пленки, повысить уровень ее теплоудержания и снизить возможность образования конденсата.

Небольшой вес полимерных пленок дает возможность создавать не только теплицы по традиционной схеме, но и туннели из подручных средств для выращивания рассады. Этот материал может также использоваться вообще без каркасов и рам для укрытия растений в периоды резкого понижения температуры. Главный недостаток обычной полимерной пленки – быстрое разрушение под влиянием природных факторов сегодня также устранен с помощью введения в состав полимера стабилизаторов. Эти добавки увеличивают срок эксплуатации пленки до 3-5 лет.

Поставки данного материала потребителям осуществляются в рулонах. Полиэтиленовая пленка может выпускаться в виде полотна или рукава.

 

Вернуться к списку статей

Наверх Spacer
Биохим-ТЛ - производство и продажа премиксов, микроэлементов, витаминов.