Биохим-ТЛ
Телефон Тула, ул. Болдина, д. 47, оф. 19
+7 (4872) 24-74-99 (Пн-Пт 9:00-17:00)
Заказать звонок
Spacer
Комбикорм и премиксы
Spacer Масштаб Биохим-ТЛ > Статьи > Правильные корма для кроликов
Spacer
Spacer
Serpsp
Главная страница Карта сайта

Внимание!
Мы предлагаем Вам
разработку премиксов,
минеральных и витаминных
смесей по Вашей личной
рецептуре! Обращайтесь!

Спецпредложение:
Белила цинковые
Окись цинка
Оксид марганца
Калий йодистый
(продажа и поставка)



Правильные корма для кроликов

Spacer

КроликиКролик ест часто и понемногу - до 30 раз в сутки (взрослая особь) и до 60 раз (молодняк). Следовательно, корм необходимо раздавать часто, но небольшими порциями.

Учитывая тот факт, что резцы у этих животных растут постоянно и сами стачиваются, им необходимо предоставлять корма крупного помола. Две третьих рациона этого грызуна должно состоять из продуктов богатых клетчаткой, в том числе ветвей деревьев и кустарников. При меньшем количестве - наблюдается снижение продуктивности и расстройство пищеварения.

Лучший корм для кроликов - это зеленые растения: клевер, эспарцет, люцерна, пырей, и сено. Хороший результат дает кормление грызунов гранулами, состоящими из богатой аминокислотами, кальцием и калием люцерны (40%), злакового концентрата (10%), протеиновых кормов: жмыха, бобового зерна.

Из зерновых наиболее полезны:

  • ячмень - питателен, улучшает пищеварение, идеален для молодняка и лактирующих самок.
  • овес - положительно влияет на функцию воспроизведения, питателен, но ожирение не вызывает,
  • пшеница - ее рекомендуется использовать в сочетании с другими злаковыми, так как при использовании её как монокорма может наблюдаться вздутие живота,
  • кукуруза - ценный компонент кормосмеси, богата жиром, особенно необходимым молодняку и лактирующим самкам.

Из корнеплодов для кроликов полезны: кормовая, сахарная и полусахарная свекла, брюква, морковь. Сахарную свеклу предпочтительнее скармливать зимой - она хорошо хранится, в ней больше энергии и меньше воды. Тыкву перед кормлением необходимо запарить и давать её в дополнение к мешанкам, в сыром виде эти грызуны её практически не едят. Брюква - питательный и хорошо хранящийся корнеплод, хотя и малоизвестный.

Используемая мясокостная и рыбная мука придает мясу неприятный вкус, поэтому до убоя (за три недели) её необходимо исключить из рациона.

Все корма, приобретаемые для кроликов должны проходить радиационный контроль. Достаточно купить дозиметры радиоактивности Петербург - это город, где есть большой выбор магазинов, занимающихся распространением портативных дозиметров, и измерять корма перед покупкой на уровень радиоактивных изотопов.

Не смотря на того, что у всех кроликов есть свои вкусовые предпочтения, разрабатывая для них дневной рацион, учитывайте изложенные выше рекомендации.

 

Вернуться к списку статей

Наверх Spacer
Биохим-ТЛ - производство и продажа премиксов, микроэлементов, витаминов.