Биохим-ТЛ
Телефон Тула, ул. Болдина, д. 47, оф. 19
+7 (4872) 24-74-99 (Пн-Пт 9:00-17:00)
Заказать звонок
Spacer
Комбикорм и премиксы
Spacer Масштаб Биохим-ТЛ > Статьи > Создание и поддержание необходимого микроклимата при разведении домашней птицы
Spacer
Spacer
Serpsp
Главная страница Карта сайта

Внимание!
Мы предлагаем Вам
разработку премиксов,
минеральных и витаминных
смесей по Вашей личной
рецептуре! Обращайтесь!

Спецпредложение:
Оксид марганца
Окись цинка
Белила цинковые
Оксид магния
(продажа и поставка)



Создание и поддержание необходимого микроклимата при разведении домашней птицы

Spacer

Создание и поддержание необходимого микроклимата при разведении домашней птицыОдна из физиологических особенностей птиц такова, что их тело в процессе жизнедеятельность выделяет большое количество тепла. Поэтому при разведении домашней птицы особое внимание следует уделить созданию и поддержанию в птичнике необходимого микроклимата. Оборудование птичника должно в обязательном порядке включать в себя климатическое оборудование, обогреватели и вентиляционные комплексы, а в отдельных случаях даже кондиционеры и сплит-системы. На рост и развитие домашней птицы негативное влияние оказывает как пониженная, так и повышенная температура окружающего воздуха. Пределы допустимых температурных колебаний разнятся от вида домашней птицы и ее возраста. К примеру, нижняя граница температуры при содержании взрослых кур находится на уровне +8 градусов Цельсия, а для цыплят в возрасте 3-7 недель -  +21 градус. Если же воздух в птичнике прогревается свыше +35 градусов, то это уже опасно и может в течение нескольких дней вызвать гибель птицы. Поэтому для того, чтобы обеспечить поддержание необходимой температуры с учетом возраста птицы, птичники оснащаются специальным климатическим оборудованием. Конечно же, распространенные бытовые кондиционеры Mitsubishi не подходят для этой цели в силу некоторой специфики помещений, в которых  выращивается птица, поэтому применяются специальные установки для обогрева, охлаждения и кондиционирования воздуха.

Важную роль играет также влажность воздуха в птичнике. Оптимальным считается уровень в 60-70%. При пониженной влажности у птиц происходит раздражение слизистой оболочки глаз и дыхательных путей, а при повышенной отсыревает корм, перо и подстилка. Хотя многие системы кондиционирования воздуха, например, кондиционеры LG, и позволяют при их установке регулировать в определенных пределах влажность, однако этого недостаточно, поэтому необходимо также обеспечить эффективную приточно-вытяжную вентиляцию.

Что касается различных систем устройства вентиляции птичников, то, по результатам многочисленных исследований, наилучшими признаны туннельные. Именно они обеспечивают максимально эффективный приток и отток воздуха, а также сравнительно просты в монтаже и обслуживании.

 

Вернуться к списку статей

Наверх Spacer
Биохим-ТЛ - производство и продажа премиксов, микроэлементов, витаминов.