Биохим-ТЛ
Телефон Тула, ул. Болдина, д. 47, оф. 19
+7 (4872) 24-74-99 (Пн-Пт 9:00-17:00)
Заказать звонок
Spacer
Комбикорм и премиксы
Spacer Масштаб Биохим-ТЛ > Статьи > Инвестировать или нет деньги в сельское хозяйство?
Spacer
Spacer
Serpsp
Главная страница Карта сайта

Внимание!
Мы предлагаем Вам
разработку премиксов,
минеральных и витаминных
смесей по Вашей личной
рецептуре! Обращайтесь!

Спецпредложение:
Оксид марганца
Оксид магния
Калий йодистый
Окись цинка
(продажа и поставка)



Инвестировать или нет деньги в сельское хозяйство?

Spacer

Последние экономические новости свидетельствуют о том, что положение дел российского сельского хозяйства  весьма удручающее. Несмотря на предпринимаемые правительством меры, село переживает далеко не лучшие свои времена. На государственном уровне постоянно обсуждается вопрос привлечения частных инвесторов в эту отрасль. Однако, к сожалению, последние не торопятся вкладывать сюда свои средства.


И их можно понять. Весь опыт предыдущих лет свидетельствует о том, что вливания в сельское хозяйство, если и приносят какую-то прибыль, то весьма незначительную. Объясняется это и слабой технической оснащенностью данной отрасли и ее зависимостью от погодных условий, и «человеческим» фактором: добросовестно трудиться на селе желают единицы.


Вместе с тем, сегодняшние газеты пестрят лозунгами и призывами, обращенными к частным инвесторам, о вложении денежных средств в сельское хозяйство. Такова избранная российским правительством тактика «поднятия села».


На самом же деле весь предшествующий исторический опыт, начиная с Древнего Египта, свидетельствует о том, что акцент на обеспечение дохода сельскохозяйственным инвесторам  априори ошибочен. Анализ состояния мирового и российского рынка свидетельствует о том, что сельское хозяйство находится в кризисе везде, а не только в РФ.


Начиная с девяностых годов прошлого столетия, на западе редкие новости дня обходятся без очередного скандала, связанного то с коровьим бешенством, то с сибирской язвой, то с птичьим гриппом. Ущерб от этих явление составляет десятки миллиардов долларов. О какой прибыльности может идти речь?
Вместе с тем, никто не отрицает всю важность и значимость сельскохозяйственной отрасли для мировой экономики.  И, разумеется, без определенных финансовых вливаний в этот сектор он не выживет. Однако до тех пор, пока не будет пересмотрен сам подход к сельскохозяйственному производству, все инвестиции будут в буквальном смысле утекать в землю.


Сегодня мировой опыт свидетельствует о потребительском отношении человека к природе.


Только в России почвы лишаются фиксации азота в количестве десятков миллионов тонн в год. Одновременно в почвенный раствор не поступают минеральные вещества из почвенного поглощающего комплекса.  Исправить эту ситуации, используя современные методы ведения сельского хозяйства, нельзя.


Вместе с тем, все можно изменить путем технологического реформирования отрасли. Тем более что последние новости в науке позволяют это сделать.

К сожалению, такому реформированию мешает  узость экономических знаний о сельскохозяйственной сфере производства. А ведь сегодня существуют научные, технологические и технические предпосылки для освоения в сельском хозяйстве эколого-экономически выгодных технологий производства. И вот в их развитие-то как раз и следует инвестировать свободные средства. Только изменение подхода к  производству в комплексе способно вывести мировое сельское хозяйство из кризиса.

 

Вернуться к списку статей

Наверх Spacer
Биохим-ТЛ - производство и продажа премиксов, микроэлементов, витаминов.