Биохим-ТЛ
Телефон Тула, ул. Болдина, д. 47, оф. 19
+7 (4872) 24-74-99 (Пн-Пт 9:00-17:00)
Заказать звонок
Spacer
Комбикорм и премиксы
Spacer Масштаб Биохим-ТЛ > Статьи > Эффективно контролируем производство
Spacer
Spacer
Serpsp
Главная страница Карта сайта

Внимание!
Мы предлагаем Вам
разработку премиксов,
минеральных и витаминных
смесей по Вашей личной
рецептуре! Обращайтесь!

Спецпредложение:
Белила цинковые
Калий йодистый
Окись цинка
Оксид магния
(продажа и поставка)



Эффективно контролируем производство

Spacer

Сложные современные технологии требуют постоянного контроля над процессом производства. Для этого необходима точная и надежная аппаратура. Сегодняшнее приборостроение располагает возможностями, которые позволяет предложить измерительные приборы различных конструкция, типов и классов точности.

Для химических производств важнейшим показателем является концентрация водородных ионов в конечном продукте. Повышенная кислотность продукта может резко снизить его качество и сделать просто негодным к использованию. Именно поэтому на предприятиях химической промышленности обязательно используется  pH метр, который и определяет концентрацию водородных ионов в среде. Современные цифровые pH метры могут производить измерения как в жидкостях, так и в твердых телах, а так же газах. Принципиальная схема pH метра достаточно проста - это обычный вольтметр, проградуированный в соответствующих единицах, соединенный с электродной системой. Чем больше между электродами ионов водорода - тем большее ЭДС наводится в системе, фиксируя его вольтметром, получаем значение pH.

В производственных процессах очень важно четко контролировать их температурный режим. Делать это можно с помощью термометров, непосредственно входя в контакт с исследуемой средой. Но можно измерить температуру и на расстоянии, для чего используется пирометр. Их существует несколько типов, но наиболее популярными остаются пирометры, которые работают на принципах анализа светового или инфракрасного излучения. Использование пирометра оправданно тогда, когда нет возможности измерить температуру непосредственно в среде, например в сталелитейном производстве. Часто их используют как теплолокаторы для обнаружения областей с критическими значениями температур, которые могут ухудшить качество выпускаемой продукции или угрожать безопасности производства. Информация выводится на дисплей пирометра и может иметь как цифровой, так и графический вид.

Никакое производство не обходится без технологического оборудования. Как правило, его рабочие части находятся во вращательном движении. Но определить частоту вращения коленчатого вала практически невозможно, а это важный показатель качества работы машины и здесь на помощь придет тахометр . Особенно часто тахометры используются на механизмах, работающих от двигателя внутреннего сгорания, например, в автомобилях. Но в производстве применение тахометра может быть шире. Часто его используют как конвейерный счетчик, подсчитывая количество продукции. Сегодня очень популярны цифровые приборы, которые могут измерить скорость вращения детали бесконтактным способом.

 

Вернуться к списку статей

Наверх Spacer
Биохим-ТЛ - производство и продажа премиксов, микроэлементов, витаминов.