Биохим-ТЛ
Телефон Тула, ул. Болдина, д. 47, оф. 19
+7 (4872) 24-74-99 (Пн-Пт 9:00-17:00)
Заказать звонок
Spacer
Комбикорм и премиксы
Spacer Масштаб Биохим-ТЛ > Статьи > Углекислота в мясоперерабатывающей промышленности
Spacer
Spacer
Serpsp
Главная страница Карта сайта

Внимание!
Мы предлагаем Вам
разработку премиксов,
минеральных и витаминных
смесей по Вашей личной
рецептуре! Обращайтесь!

Спецпредложение:
Оксид магния
Оксид марганца
Калий йодистый
Окись цинка
(продажа и поставка)



Углекислота в мясоперерабатывающей промышленности

Spacer

Мясопереработчики, которые занимаются изготовлением полуфабрикатов и иных замороженных продуктов, часто сталкиваются с проблемой разморозки морозильных и холодильных камер, невозможностью создать необходимый температурный режим внутри изготовленного продукта и большим энергопотреблением в ходе всех этих технологических издержек.

От таких проблем легко и просто может избавить использование криогенных газов, которые являются смесью жидкого азота и углекислоты.

Но азот более приоритетен для процесса заморозки в пищевой промышленности. Далее в этой статье мы уделим внимание всем криогенным газам, которые важны для пищевой отрасли и надеемся, что эта информация станет важной и полезной для вас.

Замораживание с помощью жидкого азота

Жидкий азот закипает при температуре в -196 градусов Цельсия и обладает теплоотдачей на уровне 360 килоджоулей на килограмм массы. Такие характеристики предопределяют уникальные замораживающие и фиксирующие (в холодном пространстве) свойства этого газа.

Высокие скорости перемещения воздушных масс и достаточно высокая температура в механических морозильных камерах часто провоцирует окисление дегидратированного продукта.

Даже наличие более высокой точки наступления замерзания, чем в обычных домашних морозильниках не может уберечь от формирования крохотных ледяных кристаллов снаружи и внутри клеточного пространства. Из маленького кристалла формируется большой, который в свою очередь разрушает ряд тканевых клеток. Во время разморозки это наглядно демонстрируется так называемым «течением продукта».

А вот используя криогенный тип заморозки, вы будете лишены таких «радостей». Временной период прохождения через точку замерзания рассчитывается по секундам, а это в свою очередь является причиной формирования более мелких кристаллов, которые минимизируют механическую нагрузку на клеточную мембрану.

Это очень выгодно: при такой заморозке весовые потери минимальны и продукт не проход фазу деформации. Потребление электроэнергии минимальное, оборудование просто в использовании и не требует особых условий для осуществления ремонта. Самым существенным минусом является расходная часть, связанная с приобретением такого ценного материала как азот.

Использование углекислого газа

Углекислый газ для заморозки продукции используют намного реже, чем азот. Но, все же, его рефрижераторные свойства находят парочку применений.

В агрегатном состоянии сухого льда газ можно добавлять в фарш для заморозки, для очистки производственной тары и дезинфекции контейнеров.

Со льдом из углекислого газа реальна и легка транспортировка, в условиях требующих заморозки или соблюдения определенного температурного режима. Минус» таких кубиков льда достигает порядка 80 градусов по Цельсию, а это позволяет морозить даже водку, не только мясо!

С такими возможностями простых газов у криогенной промышленности большое будущее. Наука вполне может заинтересоваться их свойствами для сохранения культурного наследия новому поколению.

 

Вернуться к списку статей

Наверх Spacer
Биохим-ТЛ - производство и продажа премиксов, микроэлементов, витаминов.