Биохим-ТЛ
Телефон Тула, ул. Болдина, д. 47, оф. 19
+7 (4872) 24-74-99 (Пн-Пт 9:00-17:00)
Заказать звонок
Spacer
Комбикорм и премиксы
Spacer Масштаб Биохим-ТЛ > Статьи > Стерилизация и современная ветеринария. Риск или спасение для животного?
Spacer
Spacer
Serpsp
Главная страница Карта сайта

Внимание!
Мы предлагаем Вам
разработку премиксов,
минеральных и витаминных
смесей по Вашей личной
рецептуре! Обращайтесь!

Спецпредложение:
Оксид магния
Калий йодистый
Оксид марганца
Белила цинковые
(продажа и поставка)



Стерилизация и современная ветеринария. Риск или спасение для животного?

Spacer

Современная ветеринария добилась значительных успехов в области лечения и профилактики заболеваний различных животных. Одной из самых распространенных операций, которым подвергаются наши питомцы, является стерилизация. Но существует огромное число нюансов, в соответствии с которыми разрешена такая процедура. К сожалению, многие хозяева не осведомлены об этом. Пробелы в знаниях легко восполнить с помощью Интернета: оптимизация сайта позволяет в считанные минуты найти необходимую информацию.

Главное преимущество стерилизации в том, что операция осуществляется единожды, и бедным животным не нужно постоянно принимать химические препараты, которые нарушают их гормональный комплекс, что очень пагубно может сказаться на их здоровье. У питомцев, которым дают такие препараты, могут возникнуть опухоли, кисты, а также гидро- и пиометры. Заботливые хозяева обезопасят своего любимца от таких мучений. Ведь излечить это можно только методом хирургического вмешательства. Кроме того, если животное не стерилизовать и на протяжении всей его жизни не дать забеременеть, то в более старшем возрасте существует огромная вероятность возникновения различного рода патологий.

Обычно операцию по предотвращению беременности делают животным в раннем возрасте, что позволяет в будущем избежать опухоли молочных желез.

К негативным последствиям стерилизации можно отнести тот факт, что после операции кошка или собака могут не поправиться. Здесь все зависит от вас: придерживайтесь норм кормления питомца в зависимости от его породы и возраста, заботьтесь о нем. Также существует возможность, что после удаления матки у животного может появиться недержание мочи. Если же речь идет об активности питомца, то в большинстве случаев они остаются такими же подвижными, как и до стерилизации.

Необходимыми предпосылками к такого рода операции у животного является нежелание хозяев получения потомства от него в будущем, снижение риска появления ОМЖ, патологии в организме питомца, которые не позволят ему родить. Кроме того, ветеринары рекомендуют стерилизовать особо агрессивных животных, иначе они могут нанести вред людям.

Особо важен тот факт, что при операции необходимо удалять одновременно и матку, и яичники. Таким образом, мягкие ткани будут подвержены минимальным травмам, да и самому животному будет легче.

 

Вернуться к списку статей

Наверх Spacer
Биохим-ТЛ - производство и продажа премиксов, микроэлементов, витаминов.