Биохим-ТЛ
Телефон Тула, ул. Болдина, д. 47, оф. 19
+7 (4872) 24-74-99 (Пн-Пт 9:00-17:00)
Заказать звонок
Spacer
Комбикорм и премиксы
Spacer Масштаб Биохим-ТЛ > Статьи > Разнообразие способов посева семян на полях
Spacer
Spacer
Serpsp
Главная страница Карта сайта

Внимание!
Мы предлагаем Вам
разработку премиксов,
минеральных и витаминных
смесей по Вашей личной
рецептуре! Обращайтесь!

Спецпредложение:
Белила цинковые
Калий йодистый
Оксид марганца
Оксид магния
(продажа и поставка)



Разнообразие способов посева семян на полях

Spacer

Для высевания семян в агропромышленности и в сельском хозяйстве используют различные схемы, которые обоснованы нормами в этой сфере. Можно выделить четырнадцать способов посева, например, рядовой, широкорядный, гребневой, пунктирный, совмещенный, комбинированный и пр. В зависимости от того, какой способ посева используется, нужна та или иная сельскохозяйственная техника, в частности, трактора, сеялки с лаповыми сошниками, сеялка червоназирка (или техника других производителей) для посева рядовым способом, сеялки для узкорядного посева и пр.

Итак, десять основных способов посева семян:

  1. Узкорядный посев, при котором ширина междурядий составляет 7,5 сантиметров. Такой способ посева отличается самой оптимальной зоной питания для растений, что важно на начальной стадии их роста.
  2. Перекрестный посев. Здесь ширина междурядий составляет 15 сантиметров. При каждом проходе техники по полю высеивается половинная норма высева. В итоге рядки располагаются во взаимно перпендикулярных направлениях. Между семенами расстояние увеличено, следовательно, больше и зона питания растений.
  3. Гнездовой способ характеризуется тем, что в одной точке высаживают несколько семян.
  4. Квадратный способ посева. При этом способе важно высадить семена в вершинах квадрата (или прямоугольника). Но этот способ отличается трудоемкостью, а сеялки и сажалки малопродуктивны. Его преимущество в том, что зона питания семян оптимальна.
  5. Квадратно-гнездовой способ – малораспространенный из-за трудоемкости.
  6. Рядовой посев.  Здесь расстояние между рядами семян – около 15 см, а расстояние между семенами составляет 3-4 сантиметра. Этот способ посева семян (зернобобовых, зерновых и пр. культур) на полях самый распространенный. Чтобы посеять семена таким способом, используется в основном сеялка сз-3,6.
  7. Широкорядный способ посева семян. Используется в основном для посева свеклы, картофеля и прочих сельскохозяйственных культур, которые имеют большую вегетативную массу. В данном случае ширина междурядий составляет от 20 до 90 сантиметров.
  8. Безрядовой посев. Он не получил широкого применения, хотя зона питания семян считается оптимальной. Семена при этом способе посева на поле распределяются равномерно, но на заданной глубине. Для этого посева нужна такая техника, как сеялки с лаповыми сошниками.
  9. Ленточный посев. Его характеристики: расстояние между лентами от 70 до 90 сантиметров, рядки в ленте располагаются с междурядьями в 25-45 сантиметров.
  10. Разбросной посев характеризуется тем, что он высокопроизводительный, а семена ложатся по полю случайным образом. Их можно высевать даже в более влажную почву.

Вернуться к списку статей

Наверх Spacer
Биохим-ТЛ - производство и продажа премиксов, микроэлементов, витаминов.