Биохим-ТЛ
Телефон Тула, ул. Болдина, д. 47, оф. 19
+7 (4872) 24-74-99 (Пн-Пт 9:00-17:00)
Заказать звонок
Spacer
Комбикорм и премиксы
Spacer Масштаб Биохим-ТЛ > Статьи > Полезные советы по осенней посадке деревьев
Spacer
Spacer
Serpsp
Главная страница Карта сайта

Внимание!
Мы предлагаем Вам
разработку премиксов,
минеральных и витаминных
смесей по Вашей личной
рецептуре! Обращайтесь!

Спецпредложение:
Оксид магния
Окись цинка
Белила цинковые
Калий йодистый
(продажа и поставка)



Полезные советы по осенней посадке деревьев

Spacer

Деревья и кустарники можно высаживать и весной, и осенью, но осенняя посадка оставляет значительно больше времени на подготовительные работы. Вот некоторые полезные советы по подготовке почвы, выбору удобрений и непосредственно высаживанию деревьев, к которым рекомендуется прислушаться при их осенней посадке.

Осеннюю посадку деревьев в средней полосе России начинают в середине сентября, на севере к ней можно приступать на две недели раньше, а на юге, наоборот, на две недели позже.

Очень важной операцией подготовки саженцев деревьев к посадке является их так называемое ошмыгивание. Таким забавным словом на сленге садоводов называется удаление листьев с высаживаемых побегов. Делают это просто, проводя рукой от основания высаживаемой ветви к её верхушке. Ошмыгивание уменьшает испаряющую поверхность саженца, он теряет меньше воды, его побеги значительно меньше иссушаются и, в результате, приживаемость растения улучшается.

 

При осенней посадке деревьев, как и при весенней, очень важно не допустить высыхания корней саженцев. С этой целью обычно применяют их обертывание влажной тканью, и не убирают её до момента высаживания.

 

Размеры ям, предназначенных для осенней посадки плодовых и ягодных кустарников и деревьев, рекомендуется выдерживать следующие: диаметр 80-100см и глубина 70-80см для груш и яблонь, для косточковых культур немного меньше, а для ягодных кустарников – диаметр 50-60см, глубина – 30-40см.

 

Что касается вносимых в грунт при осенней посадке удобрений, то из органических самое рекомендуемое – это перепревший навоз. Его добавляют в количестве до двух ведер в каждую посадочную яму под ягодники, и до 5-7 ведер под плодовые деревья. Предварительно навоз надо перемешать со смесью торфа (компоста), песка и исходного грунта.

 

Из минеральных удобрений при осенней посадке деревьев традиционно применяют фосфатные и калийные. Азотные стимулируют рост саженцев, что зимой не рекомендуется и, кроме того, весной они легко вымываются талыми водами. Под плодовые деревья обычно вносят 100-200 грамм двойного суперфосфата (количество зависит от плодородия почвы) и 150-300 грамм сернокислого калия. Так как под кустарники выкапываются более мелкие ямы, то и минеральных удобрений следует вносить в два раза меньше.

 

Очень удобно при посадке деревьев осенью вносить в грунт минеральные удобрения с маркировкой «осеннее», которые вкупе с фосфором и калием содержат оптимальное количество азота (всего до 2,5%) и некоторые полезные для дальнейшего развития растения микроэлементы.

 

Иногда дозы минеральных удобрений, указанные на их упаковке, отличаются от приведенных выше. Но в любом случае не будет ошибкой, если рассчитывать необходимое количество удобрений по простой формуле – 1 или 2 килограмма удобрений на 1 литр объёма посадочной ямы.

 

Если при осенней посадке деревьев вносится указанное выше количество перепревшего навоза, то дозу минеральных удобрений рекомендуется снизить вдвое, так как органика уже содержит многие необходимые растению макро- и микроэлементы.

Множество других полезных советов для садоводов (и не только для них!) можно найти на сайте www.adviceskilled.ru

 

 

 

 

Вернуться к списку статей

Наверх Spacer
Биохим-ТЛ - производство и продажа премиксов, микроэлементов, витаминов.