Биохим-ТЛ
Телефон Тула, ул. Болдина, д. 47, оф. 19
+7 (4872) 24-74-99 (Пн-Пт 9:00-17:00)
Заказать звонок
Spacer
Комбикорм и премиксы
Spacer Масштаб Биохим-ТЛ > Статьи > Медведка и способы борьбы с ней
Spacer
Spacer
Serpsp
Главная страница Карта сайта

Внимание!
Мы предлагаем Вам
разработку премиксов,
минеральных и витаминных
смесей по Вашей личной
рецептуре! Обращайтесь!

Спецпредложение:
Оксид марганца
Оксид магния
Калий йодистый
Белила цинковые
(продажа и поставка)



Медведка и способы борьбы с ней

Spacer

МедведкаВладельцы дач и огородов неоднократно сталкивались с неким длинным, большим и неуклюжим насекомым, которое способно поедать все, что попадается на пути: будь это корни, стебли, семена или корнеплоды.

Название этого насекомого мы прекрасно знаем – это медведка. Она разрывает своими широкими лапами в почве огромные гнезда, которые достигают величины куриного яйца. Там же медведка зимует и занимается откладыванием яичек. Медведка – не выбирает место и ей все равно, где портить почву: на даче бизнесмена, где в доме установлены портативные обнаружители скрытых видеокамер и прочее охранное оборудование или на усадьбе простого дачника.

Каждый садовод знает, что с таким насекомым обязательно необходимо бороться. В противном случае вы будете каждое утро находить поеденную морковь, поникшие кусты земляники, к которым опасно прикасаться, ведь от растения остается только верхняя часть, а корень уже поглощен медведкой.

Только борьба с этим злостным насекомым – нелегкий труд. Вам необходима наблюдательность и терпение. Не лишней будет и осторожность, ведь вы имеете дело с серьезными ядами. Приготовьте зерна ржи, пшеницы и кукурузы, залейте  их горячей водой и пропарьте в печке, пока они не станут податливыми и мягкими. В получившуюся кашицу добавьте дуст гексахлорана. 12-ти процентный дуст необходимо использовать с расчета 150 грамм на одно кило зерна (в сухом виде).

Подготовленные зерна еще до высадки рассады (ранней весной), разложите в подготовленные 3-х сантиметровые борозды и заройте землей. Если у вас получилось найти гнездо медведки, тогда лучше всего положить зерна именно туда. Ни в коем случае не берите подготовленную субстанцию руками. Используйте для этих целей лопатку или черпак.

Есть еще вариант. В мае или июне необходимо разложить навоз небольшими кучками по всему участку. Этот период – время откладки яиц медведкой, и лучшего места, чем кучки навоза, ей не найти. Вам останется лишь собрать через месяц все кучки и сжечь.

Считается очень эффективным способом поливание почвы в летний период мыльной водой, но только лить его желательно на пустые участки дачного участка, ведь для растений такой раствор достаточно вреден. Лучшим вариантом будет точечный полив – непосредственно в гнездо медведки.

Данные методы достаточно эффективны и неоднократно проверены дачниками-любителями. Здесь не поможет такой популярное устройство для обеспечения безопасности, как подавитель 3G и мобильных, камеры наблюдения и прочая аппаратура. Нужно бороться с умом, своими руками, и с вышеприведенными  знаниями вы обязательно выиграете свою «войну».

 

Вернуться к списку статей

Наверх Spacer
Биохим-ТЛ - производство и продажа премиксов, микроэлементов, витаминов.