Биохим-ТЛ
Телефон Тула, ул. Болдина, д. 47, оф. 19
+7 (4872) 24-74-99 (Пн-Пт 9:00-17:00)
Заказать звонок
Spacer
Комбикорм и премиксы
Spacer Масштаб Биохим-ТЛ > Статьи > Птицеводство: строим курятник
Spacer
Spacer
Serpsp
Главная страница Карта сайта

Внимание!
Мы предлагаем Вам
разработку премиксов,
минеральных и витаминных
смесей по Вашей личной
рецептуре! Обращайтесь!

Спецпредложение:
Оксид магния
Оксид марганца
Окись цинка
Калий йодистый
(продажа и поставка)



Птицеводство: строим курятник

Spacer

Обычно, дача для нас – это источник свежих овощей и фруктов. Но мало кто использует свой загородный дом для выращивания птицы или другой живности. А ведь это неисчерпаемый источник свежих и качественных продуктов: мяса, молока, яиц, а так же шерсти, меха. Сегодня мы поговорим о птицеводстве, а точнее как построить нашим питомцам-курам надежный дом.

Строительство курятника, как и жилого дома начинается с фундамента. Ленточный или столбчатый – на Ваш выбор, в зависимости от финансовых возможностей. Так же кирпичный фундамент или из асбестоцементных труб тоже можно рассматривать как вариант.

Стены птичника выкладываются из бруса, соединяя их в лапу. Конечно, такие строения желательно строить из дерева, оно лучше сохраняет тепло, а зимой температура в птичнике не должна опускаться ниже 8°С. 60% тепла теряется сквозь верхние ограждающие конструкции. Куры не боятся легких перемен температуры и влажности, как кролики, но все потери тепла, как известно, приходится восполнять увеличением рациона питания. Очевидно, натяжные потолки курам ни к чему – вряд ли они оценят эту красоту – но вот сделать надежную тепло- и водоизоляцию обязательно. В качестве кровельного материала можно использовать обычные доски, но непременно с прокладкой изоляционного материала.

Внутри стены непременно нужно покрыть известью, чтобы предотвратить распространение микробов. Так же важно продумать освещение. Летом – это конечно окна. Но зимой птице необходимо увеличивать световой день до 12-13 часов. Для здорового кальциево-фосфорного обмена организму птицы нужен витамин D3. А он синтезируется под действием ультрафиолета. Так как оконные стекла ультрафиолет не пропускают, то лампы для птиц - это необходимость.

Внутри курятника строятся насесты – 80 см от пола в расчете общей длины 17 см на взрослую особь, а так же кормушки и гнезда. На улице, непосредственно как пристрой к сараю, следует разместить летний загон.

Крыши – чаще сооружают скатные, а чердак используют для хранения сена или комбикорма. Но можно пойти дальше, и сделать на чердаке голубятню.

 

Вернуться к списку статей

Наверх Spacer
Биохим-ТЛ - производство и продажа премиксов, микроэлементов, витаминов.